Способы как увеличить скорость 3G/ 4G Интернета.

   Многие кто пользуются 3G или 4G модемами задаются вопросами - Как повысить скорость Интернета 3G/ 4G модема? Как добиться уверенного приема 3G/ 4G сигнала? Хотим сразу уточнить, что уровень сигнала и скорость 3g/ 4g Интернета напрямую связаны, т.е. чем выше уровень сигнала, тем выше скорость, все ограничивается возможностью оператора (его загруженностью). В этой статье мы рассмотрели наиболее популярные способы повышения скорости Интернета и качества сигнала 3G, 4G.

1 Способ как повысить скорость Интернета 3G/ 4G.

    Первый способ, самый простой - поднять 3G/ 4G модем на максимальную высоту. Поднять его можно используя USB удлинитель (рекомендуем использовать не более 3м, иначе возможны обрывы связи). Или же USB удлинитель по витой паре (более подробно описано в статье - Увеличить скорость интернета 3G модема с помощью удлинителя USB кабеля по витой паре).


Плюсы использования метода:

- Дешевизна. Для этого способа понадобится несколько сотен рублей для покупки USB удлинителя или удлинителя USB кабеля по витой паре.

Минусы метода:

- Низкая эффективность. Данный способ поможет далеко не всем, поскольку сигнал улучшится максимум на несколько dBm и покажет минимум эффекта.

- В случае если модем будет помещен на улице (как в этом примере) срок его службы сократиться в разы. Поскольку он разработан для работы в домашних условиях (температура 10- 40 градуса Цельсия).

2 Способ. Использование самодельной антенны.

  В Интернете довольно много руководств как самому сделать 3G/ 4G антенну.

Фотография Как увеличить уровень сигнла 3G 4G модема

Плюсы способа:

- Минимальные финансовые затраты. Необходимо купить материал для изготовления самодельной антенны, или использовать подручные.

- Иногда можно добиться усиления 5-7 dBm. Некоторые самодельные антенны действительно помогут вам добиться небольшого усиления сигнала (в случае если они правильно собраны и установлены). Но коэффициент усиления у подобных антенна мал и они способны помочь только тем, у кого уровень сигнала на среднем уровне.

Минусы:

- Относительно низкий коэффициент усиления. Самодельной антенны может "не хватить" для усиления слабого сигнала.

- Хрупкость самодельной антенны. Многие конструкции не выдержат сильного ветра или дождя.

- В случае если модем требуется поместить на антенне (на улице), это отрицательно скажется на его работоспособности.

3 способ. Покупные комнатные антенны.

   На рынке оборудования появилось довольно много комнатных 3G/ 4G антенн. Поскольку с некоторыми из них мы сталкивались (в целях антирекламы не будем указывать модели), расскажем о них поподробней.Реальный коэффициент усиления у них около 2-4 dBm, это крайне низкий показатель при их цене (1500 руб и выше).

Фото Как добиться увеличения скорости 3G 4G модема

Плюсы способа:

- Легкость установки и настройки. Не нужно тянуть кабелей на улицу, думать, как прикрепить конструкцию, все довольно просто, поставили дома возле окна, направили на вышку оператора и все.

Минусы:

- Низкий коэффициент усиления. Особого эффекта при низком уровне сигнала не покажет.

- Стоимость. На наш взгляд, отдать одну или две тысячи рублей за крайне низкий коэффициент усиления - бессмысленно.

4 способ. Уличные, направленные антенны.

     В чем основное преимущество этого сопособа- высокий коэффициент усиления до 21 dBm и выше. Таким образом, даже если у вас очень не уверенный прием сигнала, например 3G сигнал на уровне - 100 dBm, то с помощью 3G антенны 21 dBm можно рассчитывать получить порядка - 80 dBm, а это уже совсем другая скорость Интернета. Или если 4G в вашем районе есть, но вы его "ловите" крайне редко- использование мощной 4G MIMO антенны позволит усилить сигнал и добиться уверенного приема.

Фотография Как добиться уверенного приема 3g 4g сигнала

Достоинства этого метода:

- Высокий коэффициент усиления сигнала.

Минусы способа:

- Более сложная установка и монтаж.

Выводы

В этой статье мы описали популярные способы повысить уровень сигнала и скорость 3G/ 4G Интернета. Все способы использованы лично нами и всё, что здесь написано не теоретические данные, а реальные выводы. Из всего выше сказанного мы бы распределили все способы, начиная от самого эффективного и заканчивая самым бесполезным, на наш взгляд:

1) Использование качественной 3G/ 4G антенны - самый эффективный способ добиться высокой скорости мобильного Интернета, подойдет для тех, у кого 3G/4G сигнала нет или он очень слабый;

2) Использование самодельной антенны, не сравнить с показателями которые покажет первый способ, но тем не менее то же позволит добиться положительных результатов;

3) Использование USB удлинителей, крайне не эффективный способ, но требующий минимум усилий и финансов;

4) Использование комнатных антенн, на наш взгляд наиболее бесполезный способ для увеличения скорости Интернета, поскольку потратив одну или несколько тысяч рублей серьезного эффекта от него добиться практически не возможно.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо